Почему болит зуб после лечения

Новости

10.10.2022

Почему болит зуб после лечения

Содержание:

  1. Зубная боль: описание и основные причины возникновения
  2. Симптомы боли, которая имеет опасный характер
  3. Боль после пломбирования зуба
  4. Боль после пломбирования канала
  5. Правила для облегчения состояния после лечения

Острые боли приносят много дискомфорта и свидетельствуют о развитии стоматологической проблемы. Это может быть появление кариеса, воспаление десен и даже признаки пульпита. Причин, почему может болеть зуб множество. В любом из случаев боль заставляет человека задуматься о своем здоровье и обратиться за помощью к стоматологу. Но особо пугает каждого человека то, когда и после лечения боль не проходит. Большинство людей в такой ситуации начинают сомневаться в профессионализме врача. Такие мысли возникают из-за недостаточных знаний. На самом деле болезненное ощущение после некоторых манипуляций это вполне нормальное явление и лишь в редких случаях оно свидетельствует о развитии осложнения.

Зубная боль: описание и основные причины возникновения

Причин, почему болит зуб после лечения не счесть. В своем большинстве такой признак является естественным. Это обычная реакция организма на хирургическое либо терапевтическое вмешательство. Отличить опасное болевое ощущение от естественного можно. Если боль легкая и длится не более пяти дней, то это явление считается нормальным. В случае если же болевое ощущение не утихает больше чем неделю и при этом только усиливается, то это первый признак осложнения.

Точно определить причину зубной боли, которая возникла после лечения, может только врач. Зачастую пациент может ощутить боль после: пломбирования зуба, пломбирования канала.

Симптомы боли, которая имеет опасный характер

Опасная боль обладает не только непроходящим характером, а и дополняется рядом других симптомов:

  • Повышение температуры тела;
  • Отечность щеки;
  • Усиление зубной боли в ночное время;
  • Болезненные ощущения при смыкании челюсти;
  • Острая реакция на горячее, холодное, сладкое и кислое;
  • Отечность десны вокруг больного зуба;
  • Приступы острой боли;
  • Длительные болевые ощущения после лечения кариеса (глубокого/неглубокого), пульпита и периодонтита;

При наличии одного или нескольких симптомов необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу. Доктор проведет осмотр и назначит дополнительные исследования, которые помогут оперативно выявить причину возникновения осложнения и быстро её устранить.

Боль после пломбирования зуба

Выделяют несколько основных причин, по которым неприятное ощущение возникает после того, как была установлена пломба. Среди главных:

  • Травмирование пульпы. Травма может возникнуть при неосторожной работе врача. Неосторожность при использовании бормашины может привести к серьезному повреждению перегородки между пульпой и дентином. Это приводит к повреждению нерва. Пациент после лечения начинает ощущать пульсирующую усиливающуюся боль, также появляются жалобы на повышенную чувствительность;
  • Ошибка при установке пломбы (завышенная пломба). Первый признак, который свидетельствует об ошибке – мешающая пломба. Это происходит при злоупотреблении пломбировочным материалом. Сначала возникает дискомфорт, а после это вызывает неравномерное распределение нагрузки на всю челюсть;
  • Ожоги и перегрев. Ожог может возникнуть, если охлаждающая система бормашины вышла из строя. Пациент начинает мучиться от ноющей боли и повышенной чувствительности;
  • Травмирование десны. Возникает по неосторожности врача. Даже небольшая травма может привести к воспалению, которое даст о себе знать после окончания лечения и будет проявляться в виде болевого ощущения;
  • Некорректно подобранный материал. Лечение может проходить даже с самым высококачественным материалом и при этом вызвать дальнейшее осложнение. Это связано с индивидуальной непереносимостью человеком пломбы. В первые дни аллергия проявляется в качестве непроходящей боли, отека и по виду напоминает воспаление. Далее процесс может сопровождаться сыпью и зудом. Вылечить данную патологию нельзя. В таком случае врач прибегает к незамедлительному удалению старой пломбы и установке новой (из другого пломбировочного материала).

Боль после пломбирования канала

Пломбирование канала достаточно сложная манипуляция. Процедура проходит в несколько этапов, каждый из которых по-своему влияет на естественные процессы и приводит к незначительному травмированию тканей. Исходя из характеристики процедуры становится понятно, почему после окончания лечения может возникнуть небольшое болевое ощущение, которого до этого не было. Боль, которая длится более недели, свидетельствует о патологии.

Среди причин возникновения:

  1. Чрезмерная пломбировка. Пломбировочный материал, который садится врачом слишком глубоко приводит к боли. Она усиливается при надавливании на эмаль зуба и грозит развитием невралгии.
  2. Перфорация корня. Наиболее опасное осложнение, которое возникает при установке штифта в канал. Проявляется в виде сильной боли ноющего характера, которая может выходить и за пределы зуба.
  3. Недостаточное пломбирование канала. Герметично не закрывает канал, и провоцирует проникновение инфекции и последующее появление воспаления и абсцесса.
  4. Наличие осколка инструмента в канале. Грубая и при этом достаточно распространенная причина. Возникает тогда, когда врач не заметил повреждение инструмента при лечении (например, повреждение тонкой иглы при удалении нерва зуба). Больной зуб после такого будет мучить долго. Воспаляться десна и проявляются другие симптомы воспаления.

Правила для облегчения состояния после лечения

Заболевать зубы начинают от неправильного ухода, наследственности, дефицита витаминов и при наличии других протекающих в организме болезней. Грамотный доктор сделает всё возможное и вылечит любую причину возникновения боли. Но достичь максимально эффективного результата после лечения можно только путем соблюдения общих рекомендаций.

После любого лечения первым делом нужно избавиться от раздражающих факторов. Необходимо на время перестать употреблять слишком горячие и холодные напитки, а также отказаться от курения. Кроме этого, следует ограничить нагрузки на зуб (первое время не жевать ним). До тех пор, пока боль не исчезнет необходимо отдавать предпочтение мягкой либо измельченной пище. Хорошо помогает ополаскивание теплой настойкой из ромашки или содо-солевым слабым раствором.

Для того чтобы точно определить причину появления мучительной боли после лечения, необходимо сразу же обратиться за помощью к лечащему врачу. Информация в интернете хоть и является полезной, но делать исходя из неё диагностирование – нельзя.


Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону