Ортопантограмма зубных рядов: что это такое и как делают

Новости

28.05.2020

Ортопантограмма зубных рядов: что это такое и как делают


  1. Суть метода ОПТГ
  2. Показания и противопоказания для проведения процедуры ортопантомограмма зубов
  3. Преимущества и недостатки метода панорамного снимка зубов
  4. Рентген ОПТГ в современной стоматологии

Диагностическая визуализация является неотъемлемой частью современной стоматологии. Она помогает врачам своевременно выявлять проблемы полости рта, планировать лечение зубов и отслеживать его эффективность. Наиболее востребованный метод в этой области –ортопантомограмма зубов. Это панорамный рентгеновский снимок верхней и нижней челюсти, отображающий сразу все зубы, включая те, что еще не прорезались. ОПТГ также дает врачу представление о состоянии челюстной кости и височно-нижнечелюстного сустава.

Суть метода ОПТГ

Иногда врачу для постановки диагноза или выбора метода лечения недостаточно внешнего осмотра полости рта. Именно в таких случаях назначается ортопантомограмма, что это такое вы узнаете ниже. ОПТГ – это рентгенография нижней части лица. Как любое рентгенологическое исследование, она предполагает использование ионизирующего излучения для создания изображений внутренних структур тела. В ходе процедуры пациент кладет подбородок на небольшую подставку перед рентгеновским аппаратом и мягко прикусывает стерильный мундштук. Это обеспечивает неподвижность во время съемки. Процедура выполняется очень быстро, пациент ничего не чувствует.

Стандартный метод предполагает непосредственную съемку на пленку. При проведении цифровой ОПТГ информация обрабатывается на компьютере.

Показания и противопоказания для проведения процедуры ортопантомограмма зубов

Процедура позволяет врачу оценить состояние всех зубов пациента, определить их количество, положение и степень прорезывания. Ортопатомограмма зубов также используется для планирования ортодонтического лечения и исследования челюстной кости.

Дополнительно ортопантомография выявляет:

  • кариес или пульпит;
  • травмы зубов и переломы челюсти;
  • синусит; периодонтит, периапикальный абсцесс;
  • опухоли, корешковые кисты;
  • заболевание, перелом или вывих височно-нижнечелюстного сустава;
  • инородные тела;
  • сиалолитиаз (камни слюнных протоков).

Иногда стоматологи используют этот метод для диагностики детей. В этом случае ОПТГ зубных рядов применяется для мониторинга роста и развития детских зубов (определения их местоположения, формы, угла и т.д.).

Единственным противопоказанием к процедуре является беременность. В этом случае врач решает, насколько польза от диагностики перевешивает возможные риски.

Преимущества и недостатки метода панорамного снимка зубов

Панорамный снимок зубов в Курске дает возможность собрать подробную информацию о состоянии полости рта пациента. По сравнению с другими видами стоматологической диагностики, ортограмма обладает целым рядом плюсов:

  • широкий охват лицевых костей и зубов;
  • низкая доза облучения;
  • удобство и быстрота обследования;
  • возможность обследования пациентов, которым запрещено открывать рот;
  • быстрое получение результата;
  • минимальное количество противопоказаний;
  • безболезненность.

К недостаткам можно отнести то, что рентген ОПТГ не показывает мелкие анатомические детали, а также наложение на фотоснимке изображений зубов друг на друга.

Рентген ОПТГ в современной стоматологии

Ортограмма – высокоточный диагностический метод, широко используемый современными стоматологическими клиниками. Исследование предполагает применение низкой дозы ионизирующего излучения. Чаще используется цифровая ортопантомограмма (как делается это исследование описано выше). Процедура позволяет получить детальное изображение зубочелюстных структур. Также, клиника Ле-Дент предоставляет услуги протезирования зубов.


Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону