Кровоточивость десен: причины, лечение

Новости

06.05.2020

Кровоточивость десен: причины, лечение


  1. Основные причины
  2. Особенности патологии
  3. Техника чистки зубов
  4. Лечение

Распространенная стоматологическая проблема, являющаяся симптомом воспаления ротовой полости. Часто проявляется во время чистки зубов. Кровоточивость десен развивается как из-за травмы мягких тканей, так и стоматологических заболеваний. Встречается у взрослых и у детей. В случае возникновения патологии необходимо обратиться к стоматологам для прохождения соответствующей терапии.

Основные причины

Почему кровоточат десны? Основными причинами развития кровотечения являются:

  • стоматологические патологии;
  • травмы слизистой оболочки;
  • химические и термические ожоги;
  • нехватка аскорбиновой кислоты;
  • прием лекарственных средств;
  • аллергия;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • гемофилия;
  • аутоиммунные заболевания.

Особенности патологии

Проблема характерна для гингивита и пародонтита. При гингивите также наблюдаются боли, гиперемия, зубной налет. Отмечается появление щелей между зубами и усиление слюноотделения. При несвоевременном лечении гингивит перерастает в пародонтит. При пародонтите образуются пародонтальные карманы, из которых выделяется гной. При острой форме пародонтоза происходит опухание, воспаляется слизистая.

Когда кровоточат десна, это может быть результатом механических повреждений, из-за чего нарушается целостность тканей и сосудов. Обычно этот симптом проходит самостоятельно через несколько дней. Однако если он проявляется регулярно, обратитесь к врачу, чтобы не запустить воспалительный процесс.

Патология может развиваться у беременных женщин в результате гормональных изменений. Обычно она проходит после родов. Сопровождается болями, отечностью, покраснением десен, проблемами с пережевыванием пищи. Для устранения требуется снять воспаление и убрать зубной налет.

Техника чистки зубов

После каждого приема пищи надо ополаскивать рот водой. Для профилактики в домашних условиях чистите поверхность зубов от налета 2–3 раза в сутки. Щетка должна быть не жесткой. При проведении процедуры следует использовать специальную нить (флосс) для ухода за межзубными промежутками. Необходимо чистить от налета язык, небо и внутреннюю часть щек. Эти правила могут избавить вас в дальнейшем от визита в стоматологию для лечения кариеса.

Чем полоскать, если кровоточат десны? Можно попробовать народными средствами с противовоспалительным эффектом: настойка зверобоя, отвар из коры дуба, содовый раствор. Или воспользоваться для полоскания антисептическими растворами, такими как Мирамистин, Стоматофит и Тантум Верде.

Лечение

  • Диетотерапия. Для профилактики патологии десен нужно соблюдать рациональную диету, включающую блюда с большим содержанием витамина C, в группы B, Е, К и РР. Рекомендуется употреблять свежие овощи и фрукты, яйца, гречку, баранину, чеснок, молоко. Требуется исключить из рациона острое, кислое.
  • Зубные пасты. В терапевтических целях могут использоваться следующие средства — Lacalut Aktiv, Parodontax Classic, лесной бальзам, PresiDENT Active, Elmex Aronal. Для обеспечения комплексного ухода за деснами следует выполнять периодическую замену зубных паст.
  • Физиотерапия. Физиотерапевтические методы предусматривают улучшение кровоснабжения десен и клеточного метаболизма, снятие отечности и боли. Наиболее эффективны следующие процедуры — массаж, электрофорез, вакуум-терапия, УВЧ-терапия, светолечение, диатермокоагуляция.

  • Почему кровоточат десны при чистке зубов? Это обусловлено как механическими причинами, так и различными стоматологическими заболеваниями. Рекомендуется каждые полгода выполнять специальные гигиенические процедуры по устранению налета и зубного камня. Благодаря своевременному лечению зубов и профилактике патологии можно избежать многих тяжелых последствий.


Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону