Какое протезирование зубов лучше

Новости

05.08.2020

Какое протезирование зубов лучше

Содержание:

  1. Методика протезирования: какие бывают?
  2. Какой вариант протезирования выбрать?
  3. Где лучше протезировать?

Отсутствие одного или нескольких зубов вызывает серьезный дискомфорт у человека. Пережевывая пищу, он может испытывать неприятные ощущения. Некоторые продукты сложно есть и от них приходится отказываться. Зубные протезы не только возвращают красоту улыбки и уверенность в себе. Они улучшают качество жизни человека, помогают употреблять практически любую пищу, которая до установки новых зубов была недоступна. Какое протезирование выбрать из предлагаемых в стоматологических клиниках? Об этом читайте в нашей статье.

Методики протезирования: какие бывают?

Сегодня восстановить зубной ряд даже при полной потере зубов – не проблема. В современной стоматологии существует много различных методик протезирования. Для их реализации применяются такие виды протезов:

  • съемные;
  • частичные;
  • несъемные.

У каждого из них свое назначение, преимущества и недостатки, особенности установки, правила гигиены и ухода.

Съемные протезы

Предназначены для замены зубов при полном их отсутствии. Главная особенность – возможность снять самостоятельно. Чаще всего применяются для лечения полной адентии у пожилых людей. Изготавливаются из гипоаллергенного акрила или пластика. Состоят из двух частей. Первая – это базис, прилегающий к десне. Он выполнен из пластичного материала. К нему крепятся искусственные зубы, выполненные из фарфора или пластика.

Плюсы:

  • возможность восстановить зубной ряд, когда в нем полностью отсутствуют зубы;
  • замена дорогостоящей имплантации в случае ограниченного бюджета или противопоказаний к процедуре.

Минусы:

  • сложный уход: на ночь протезы необходимо снимать, чистить специальными средствами, держать в медицинских антисептических растворах;
  • ненадежная фиксация – высока вероятность выпадения в любую минуту, что вызывает неудобства, неуверенность в себе;
  • малый срок службы – в среднем полный протез пригоден к эксплуатации в течение 5-7 лет.

К недостаткам также можно отнести проседание костной ткани при долгом ношении, а также длительную адаптацию к протезу. На первых этапах после установки он может натирать, вызывать раздражение, причинять дискомфорт.

Частичные

Применяются, если осталось хотя бы несколько здоровых зубов. Отличаются от полностью съемных тем, что в их конструкции есть специальные замки – кламмеры. Обычно они выполнены из пластика, но иногда их изготавливают из металлической проволоки. Основные преимущества – приемлемая стоимость и хорошая возможность заменить имплантацию. Минусы таких протезов в том, что они могут вызывать неприятные ощущения при ношении, изменяют дикцию и вкусовые качества, а также требуют регулярной дезинфекции.

Несъемные

Снимать самостоятельно такие протезы пациент не может. Делает это только врач с помощью специального инструмента. В современной стоматологии несъемное протезирование бывает нескольких видов:

  • Установка коронки. Восстанавливается единичная коронка зуба, даже в случае ее полного разрушения. Главное условие – сохранность корня зуба.
  • Микропротезирование. Используются виниры, люминиры для коррекции сколов на эмали, устранения небольших изъянов на передней стенке зуба.
  • Мостовидные протезы. Применяется, когда нужно восстановить 1-2 зуба, если в сохранности остались соседние. В стоматологии рекомендуется в качестве временного варианта протезирования.
  • Имплантация. Подходит в случае, когда отсутствует большое количество «родных» зубов.

Перед началом медицинских манипуляций доктор проводит предварительную подготовку: лечит кариес, снимает зубной камень, устраняет воспаление десен, блокирует очаги воспаления. К плюсам несъемного протезирования относятся: выдерживает существенные жевательные нагрузки, при качественном протезировании зубы выглядят натурально и эстетично, период восстановления либо отсутствует, либо минимальный, уход не отличается от стандартных правил гигиены ротовой полости.

Какой вариант протезирование выбрать?

Какое протезирование зубов выбрать зависит от состояния зубного ряда, физиологических особенностей, индивидуального выбора и бюджета пациента. Если у зубов есть только внешние повреждения, а корни здоровые, то можно обойтись установкой коронок или виниров. В случае, если утрачены 1-2 зуба, лучше применить имплантанты или мостовидные протезы. При полной потери зубов или невозможности их восстановления выбирать нужно из двух вариантов: полное протезирование на имплантах или акриловый съемный протез.

Где лучше протезировать?

Если вам необходимо сделать протезирование зубов в Курске, обращайтесь в нашу стоматологическую клинику. У нас работают высококвалифицированные ортопеды. В своей работе они используют современное оборудование и качественные материалы. Цены на протезирование у нас доступные. Для пенсионеров действуют льготы. С прайсом услуг, фото стоматологических работ врачей, лицензионными и налоговыми документами вы можете ознакомиться в разделе по ссылке. 


Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону